Первый дом Шанель в Москве

22 февраля 2020
изображение

Первый дом Шанель в Москве

 

Шанель – это не мода, Шанель – это стиль», - говорила знаменитая Габриэла Шанель, Коко Шанель – идеолог элегантности и воплощение женственности модной индустрии XX века. За грандиозным успехом Коко стояла простая идея – создать одежду, которая послужит фоном для формирования уникального стиля каждого. Она призывала видеть неповторимую личность женщины в маленьком черном платье и говорила, что скромность и роскошь – две сестры.

 

Апартаменты Габриэлы Шанель (Франция, Париж)

Апартаменты Габриэлы Шанель (Франция, Париж)

Ее идеология в дизайне одежды нашла отражение в ее выборе стиля интерьера, который и сегодня называют «стиль Шанель». Что общего у маленького черного платья и интерьера в стиле Шанель?

Париж как родной дом.

В 1912 году Шанель познакомилась с любовью всей своей жизни – Артуром Кейпелом, наследником английской династии углепромышленников. Артур профинансировал ее переезд из маленькой мастерской, где она шила шляпки, и помог ей открыть магазин в Париже на улице Камбон, 31. Именно на этой улице знаменитая Коко Шанель проведет свою жизнь. Здесь на четырех этажах располагались бутик, салон Высокой моды, квартира Габриэль Шанель, творческая студия и ателье.

Апартаменты Шанель из трех комнат располагались непосредственно над ее фирменным бутиком. Здесь она встречала гостей, проводила вечера с друзьями, разрабатывала новые коллекции одежды. Квартира была роскошно и со вкусом обставлена антикварной мебелью, на потолках – хрустальные люстры, на полу – персидские ковры с восточным орнаментом. Собрать и оформить интерьер Габриэль помогал каталонский художник Джозеф Мари Серт, который сотрудничал тогда с Русским балетом Дягилева в Париже. Знаменитая спиральная лестница, украшенная зеркалами, была любима дизайнером. Сидя на ступеньке под номером 5 (в честь которой потом назовут знаменитые духи), Габриэла была невидима для гостей и могла наблюдать за своими модными показами и реакцией публики.

Лестница в доме Габриэлы Шанель (Франция, Париж)

Лестница в доме Габриэлы Шанель (Франция, Париж)

Вторым домом для Коко Шанель стал Сьют Престиж в «Риц Париж», здесь она прожила более 37 лет. Номер площадью 155 кв.м. расположен на третьем этаже, а из окон открывается вид на Вандомскую площадь. Декор номера полностью воплощает стиль Мадемуазель Шанель: черный лак, горный хрусталь, зеркала, мягкие диваны, соединение предметов различного происхождения и стиля.

Стиль Шанель

Мы решили спросить о стиле Шанель в интерьере у Константины Кьюзак – это известный английский дизайнер, которая разрабатывает интерьеры для отелей и модных бутиков.

Оказывается, за разнообразием деталей в апартаментах Коко Шанель не сразу можно увидеть, что тон всему задавали базовые нейтральные стены. Они соединяли все детали помещения вместе, не вступая в дискуссию с другими элементами. Строгость и роскошь – вот два главные постулата стиля Шанель.

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Черный цвет от Шанель – это изысканность во всем. Он обязательно должен присутствовать в интерьере. Еще лучше – если он будет лаковым, как знаменитые китайские ширмы дизайнера.

Бежевый – еще один обязательный цвет. Он дает ощущение комфорта и уюта, это цвет любимого домашнего дивана или чашечки кофе с молоком. В бежевом главное – разнообразие материалов. Бежевый в мягких портьерах и бежевый на четком мраморном полу вместе создают гармоничное пространство.

Золотой – в этом цвете узнается сама Шанель. Тонкие изящные детали, придающие роскошный вид строгому костюму. Добавьте их в интерьер, будто это изящные сережки, тонкое ожерелье или подвеска на сумочке. Ручки дверей, оформление люстр, рамы картин.

Для оформления квартиры добавьте цветы в больших вазах. В духе Шанель будут лилии, которые мадемуазель очень любила.

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Интерьеры общественных пространств

Мадемуазель Шанель часто говорила, что нельзя второй раз произвести первое впечатление. Это относится не только к одежде, но и к интерьерам входных групп жилых домов – именно подъезд первым встречает нас в каждом доме, именно здесь закладывается первое впечатление.

Константина Кьюзак, которая давно сотрудничает с концерном Крост, выполнила дизайн-проект для входных групп и общественных пространств (холлов и этажей) для роскошного трио небоскребов Wellton Towers в Москве.

Константина вдохновлялась идеей создать интерьер в стиле Коко Шанель. Массивные высокие двери, солидный мраморный пол и вытянутая геометрия темных каменных стен сочетаются с легким шиком изящных деталей – скульптурными светильниками, тонкими золотыми ручками и мягкими струящимися портьерами. В интерьере сочетаются разные поверхности, фактуры и материалы, создавая уютное, изысканное пространство для посетителей с тонким вкусом.

В этой работе главный акцент – на детали, - рассказывает Константина, - именно они позволяют создать драматургию пространства при движении посетителя от входа к лифту, от лифта – по коридору и далее. Можно сказать, что интерьер Wellton Towers – это маленькое черное платье Коко Шанель, к которому добавили утонченных драгоценностей».

Классическая геометрия здесь объединена с натуральными отделочными материалами, украшенными авторским и аксессуарами. На полу – натуральный мрамор четырех цветов. Элементы навигации жилого комплекса, освещение, перила и дверные ручки – все превратилось в украшение дома, как изящная брошь на сумочке. В оформлении интерьеров использовалась палитра черного, серого, бежевого и коричневого оттенков, так любимых Коко Шанель.

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Входная группа встречает вас люстрой, подвешенной на высоте нескольких метров, парящей на «летающем» потолке. Такой эффект достигается за счет многослойного потолка и вмонтированных светодиодных светильников, рассеивающих свет и «поднимающих» потолок наверх.

Здесь же – обязательный камин, без которого интерьер в стиле Шанель невозможен. Камин выполнен в современном стиле, напротив расположится изящная диванная группа.

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Жилой комплекс Wellton Towers (Москва)

Изящная геометрия пола уравновешена многослойными стенами, выполненными из разных материалов – все материалы текстурные, приятные на ощупь, глубоких пастельных тонов.

Вертикальная геометрия создается за счет элегантных фронтонов дверей лифтов и дверей в квартиры, а также за счет изящных светильников, рассеивающих свет и подчеркивающих фактурность стен.

Как вы считаете, понравился бы Коко Шанель такой интерьер?

Подписыввайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен 

https://zen.yandex.ru/id/5e50ef9bf2b93d016c11a4d5

 

Обратный звонок
50