На 90 % завершены реставрационные работы на Храме Воздвижения Животворящего Креста Господня в селе Свердлово
С 2023 года Концерн «КРОСТ» выступает генеральным подрядчиком и благотворителем на объекте реставрации комплекса Храма Воздвижения Животворящего Креста Господня с оградой, часовней в селе Свердлово Конаковского района Тверской области.
На 90% завершены реставрационные работы по воссозданию храмового комплекса, полностью завершить все работы Концерн «КРОСТ» планирует в текущем году.
Крестовоздвиженский Храм — это великолепный памятник переходного периода русской архитектуры, в облике которого необычно сочетаются приёмы русского зодчества XVII в. с элементами раннего классицизма, а также и более позднего русско-византийского стиля. Длина здания Храма составляет 40 метров, ширина – 30 м., высота колокольни – 42 метра.
Специалисты концерна «КРОСТ» в полном объеме выполнили работы по воссозданию исторического крыльца, кирпичной кладки, ограждений, скульптур херувимов и элементов декоративной отделки. В ходе работ были отреставрированы кресты четверика храма, а также произведена замена покрытия кровли и покраска фасадов. Кроме основных реставрационных работ, на колокольне полностью воссоздан новый ансамбль колокольного звона. Смонтировано 9 новых колоколов общим весом 9,5 тонн. В данный момент в Храме ведутся работы по внутренней росписи четверика и восстановлению исторической росписи стен.
Специально для этого проекта промышленный комплекс Концерна «КРОСТ» изготовил уникальные изделия. Завод «МКЗ» воссоздал исторический облик и изготовил ограждения лестницы, а фабрика «Фиброль» произвела декоративные фасадные элементы из стеклофибробетона.
На территории Храма строители концерна «КРОСТ» завершили работы по возведению нового здания Приходского дома. Двухэтажное здание с цокольным этажом и общей площадью 650 кв. метров включает в себя классы для воскресной школы, музыкальный класс, комнаты для паломников, большую и малую трапезные, мастерскую, гараж и котельную.
В 2024 году Концерн «КРОСТ» приступил к подготовительным работам на строительной площадке нового Храма Всех Святых, расположенного также в селе Свердлово на берегу реки Волга.
Будущий храм будет занимать площадь 1691 м2, из которых 441 м2 займет надземная часть и 1250 м2 - подземная. На первом этаже запроектирован молельный зал вместимостью 200 человек и алтарь с отдельной ризницей, и единая солея.
Здание храма выполняется из кирпича с включением в кладку декоративных фигурных изделий из искусственного камня. Перекрытия, элементы силового каркаса стен и внутренних пилонов, а также внутренние сводчатые конструкции выполняются из железобетона на производственной базе «КРОСТ».
В настоящее время на строительной площадке ведется кладка цокольного и второго этажа будущего храма.