Индустриальный парк «Руднево», возводимый Концерном «КРОСТ», станет новой точкой притяжения в ВАО Москвы
Технопарк в «Руднево» строится по модели «все включено» – это современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов производств. Это универсальная площадка – еще один центр притяжения на промышленной карте Москвы, которая станет якорным центром не только для Некрасовки, но и для всего ВАО, рассказал заместитель генерального директора Концерна «КРОСТ» Борис Добашин на презентации объекта для инвесторов.
«По скорости строительства этот технопарк не имеет аналогов в мире. Для нас как для строителей̆ возведение такого рода объектов – большая ответственность и большой̆ вызов. Мы здесь применяем самые современные строительные технологии. Так, часть работ перенесли на завод, на конвейерную линию, где конструкции производят и готовят для сборки на объекте. В результате удалось достичь серьезного темпа производства работ. На сегодняшний день выполнено более 70% от общего объема работ», – подчеркнул Борис Добашин.
Также он отметил, что сегодня Москва предлагает беспрецедентную по международным меркам программу – строительство индустриальных парков с нуля, которые являются полностью продуманной, готовой моделью для стартапов и промышленных инвесторов. Это огромное конкурентное преимущество, которое позволит нашей̆ стране вырваться вперед в международной̆ гонке технологий и борьбе за человеческий̆ капитал. По качеству используемых строительных материалов, по уровню проектных решений этот объект соответствует или превосходит технологические кластеры и промышленные комплексы Европы и США.
Как отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев новый московский индустриальный парк «Руднево» войдет в десятку крупнейших в стране по объёму производственных площадей.
«Территория Руднёво на юго-востоке столицы включена в федеральный реестр индустриальных парков Министерством промышленности и торговли РФ. В 2023 году здесь появится мощный центр развития промышленности. Его цель – создать благоприятные условия для развития высокотехнологичных компаний малого и среднего предпринимательства. На 37 гектарах строятся более 280 тыс. кв. м производственных площадей. Компании смогут разместиться в готовых корпусах в формате brownfield. Кроме того, есть возможность построить производственные помещения под конкретного заказчика. С вхождением площадки в контур ОЭЗ Москвы ее резиденты получат налоговые и таможенные преференции, действующие на всей ее территории», – рассказал Геннадий Дегтев.
Резидентов индустриального парка «Руднево» определит конкурсный квалификационный отбор. Для потенциальных инвесторов сформирован ряд критериев, среди которых: объем вложений планируемой выручки, наличие НИИОКР, соответствие продукции приоритетным направлениям развития промышленности Москвы.
Строительство индустриального парка ведется в три этапа:
- первая очередь включает 19 объектов площадью свыше 117 тыс. кв. м,
- вторая – 4 объекта общей площадью 47,9 тыс. кв. м,
- третья очередь – проект greenfield c возможностью возведения около 116 тыс. кв. м за счет средств частных инвесторов.
На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 70%, на площадке работает около 2 тысяч строителей. Строительство планируется завершить в 2023 году. Генеральным подрядчиком выступает ООО «КРОСТ-Д».

